研修医・専修医

【研修医の参加費無料について】

研修医(卒後2年迄)の例会への参加費は『無料』です。

参加予定の研修医の方は、下記の研修医証明書をダウンロードし、必要事項をご記入の上、例会当日に総合受付へご提出ください。なお、証明書がない場合は、通常の参加費(¥2,000)となりますので必ずご持参くださいますようお願いいたします。

PDF 研修医証明書【pdf:75KB】

【研修医・専修医奨励賞のご案内】

支部例会において、研修医(卒後2年迄)および専修医(卒後3-5年)のセッションを設け、優秀演題を表彰いたします。研修医奨励賞の英文表記は、「JSGE Junior Resident Award」、専修医奨励賞は、「JSGE Senior Resident Award」となります。

賞状と賞金1万円が授与されます。また、各セッション上位1名には、副賞として、日本消化器病学会総会にご招待いたします。


《応募方法》

演題申込時、講演形態は【研修医セッション(卒後2年迄)】または【専修医セッション(卒後3-5年)】から選んで下さい。会員番号は、学会未入会の時は番号(99)で登録して下さい。

なお、応募演題数が多い場合には規定の受付期間内で先着順とし、漏れた先生は、一般演題に変更または、次回例会へ再登録(優先的に採用)を選んで頂く場合がございますので、あらかじめご了承ください。

また、研修医・専修医セッションへの応募は、各々1施設・1診療科につき、1演題に制限させていただきます。

■研修医奨励賞

第372回例会にて、次の研修医の演題を表彰しました。
1. 和田 美紅 先生 (東京大学医学部附属病院 消化器内科)
2. 木内  萌 先生 (東京都立多摩総合医療センター)
3. 佐藤 祐輝 先生 (東邦大学医療センター大森病院)
4. 富永 諒佑 先生 (横須賀市立うわまち病院)
5. 加藤  奏 先生 (東京大学医学部附属病院 肝胆膵・人工臓器移植外科)

■専修医奨励賞

第372回支部例会で、次の専修医の演題を表彰しました。
1. 會田 卓弘 先生 (東京歯科大学市川総合病院)
2. 栗原 昌孝 先生 (東邦大学医療センター大橋病院)
3. 服部 竜也 先生 (日本医科大学付属病院)
3. 久保 雄器 先生 (埼玉メディカルセンター)
3. 清水 桃子 先生 (東邦大学医療センター佐倉病院)

■研修医奨励賞

第371回例会にて、次の研修医の演題を表彰しました。
1. 田口 美奈 先生 (東京医科歯科大学病院)
2. 小野 豪大 先生 (がん研有明病院)
3. 細川 裕司 先生 (日本大学)
4. 三浦 大征 先生 (北里大学病院)
5. 小泉 亮  先生 (虎の門病院)

■専修医奨励賞

第371回支部例会で、次の専修医の演題を表彰しました。
1. 三輪 千尋 先生 (成田赤十字病院)
2. 倉田 有菜 先生 (JCHO東京山手メディカルセンター)
3. 萩原 拓哉 先生 (町立小鹿野中央病院)
4. 西村安梨沙 先生 (順天堂大学医学部附属順天堂医院)
5. 高橋 正寛 先生 (湘南鎌倉総合病院)

■研修医奨励賞

第370回例会にて、次の研修医の演題を表彰しました。
1. 高木 瞳子 先生 (東京大学医学部附属病院)
2. 清宮 絵里 先生 (横浜市立大学附属病院)
3. 長嶋 香子 先生 (東京都済生会中央病院)
4. 長谷川和泉 先生 (新東京病院)
4. 射手矢 楓 先生 (国際医療福祉大学病院)

■専修医奨励賞

第370回支部例会で、次の専修医の演題を表彰しました。
1. 中代 幸江 先生 (慶應義塾大学)
2. 宮本  遥 先生 (武蔵野赤十字病院)
3. 下鑪 秀徳 先生 (日本医科大学千葉北総病院)
4. 林  幹士 先生 (関東労災病院)
5. 池上  遼 先生 (東邦大学医療センター大森病院)

■研修医奨励賞

第369回例会にて、次の研修医の演題を表彰しました。
1. 小松 彩子 先生 (横浜市立市民病院)
2. 増田 康隆 先生 (東京大学医学部附属病院 肝胆膵外科・人工臓器移植外科)
3. 柳沼 遼哉 先生 (東京逓信病院)
4. 友田 寛人 先生 (東京大学医学部附属病院 消化器内科)
5. 井浦亜有子 先生 (東京医科歯科大学病院)

■専修医奨励賞

第369回支部例会で、次の専修医の演題を表彰しました。
1. 成清 弘明 先生 (高崎総合医療センター)
2. 石野 博崇 先生 (順天堂大学医学部附属順天堂医院)
3. 福元  彩 先生 (東京慈恵会医科大学)
4. 中代 幸江 先生 (佐野厚生総合病院)
4. 舘野 航平 先生 (宇都宮病院)

■研修医奨励賞

第368回例会にて、次の研修医の演題を表彰しました。
1. 露口 紗弓 先生 (立正佼成会附属佼成病院)
2. 勝尾 知尋 先生 (横浜市立大学附属病院)
3. 鈴木 黛  先生 (北里大学北里研究所病院)
4. 杉田 明穂 先生 (国立国際医療研究センター病院)
5. 福田 理穂 先生 (彩の国東大宮メディカルセンター)

■専修医奨励賞

第368回支部例会で、次の専修医の演題を表彰しました。
1. 小関 真子 先生 (虎の門病院)
2. 須藤理佐子 先生 (北里大学)
3. 井上 諒祐 先生 (日本医科大学)
3. 嘉数 朝亮 先生 (昭和大学江東豊洲病院)
4. 白井 萌子 先生 (東邦大学医療センター佐倉病院)
5. 小田 貴之 先生 (横浜労災病院)